Das geschah im Jahr 2013. |
19. Dezember |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
28. November |
Berlin |
21:00 Uhr, Klezmerbund im Kaffee Burger, Kaffee Burger, Torstraße 60, 10119 Berlin |
|
27. November |
Berlin |
mit Anja Günther (Klarinette) und Franka Lampe (Akkordeon) |
17:00 Uhr, musikalische Begleitung der Preisverleihung des Sozialpreises "innovatio", geschlossene Veranstaltung |
17. November |
Erfurt |
Jalda Rebling, Burkhart Seidemann und Franka Lampe |
17:00 Uhr, Konzert "Mohn und Gedächtnis" zum Abschluss der Jüdisch-Israelischen Kulturtage Thüringen 2013, Neue Synagoge Erfurt |
14. November |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
31. Oktober bis 3. November |
Brensbach (bei Darmstadt) |
Solo |
Balkanmusikworkshop beim 24. Brensbacher Tanz- und Instrumenatalkurs, Kreisjugendheim Brensbach/Affhöllerbach |
24. bis 27. Oktober |
Eisenach |
15. amj - Grundkurs für Klezmer, für Informationen und Anmeldungen klicken Sie hier, Neulandhaus, Hainweg 33,99817 Eisenach |
|
17. Oktober |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
10. Oktober |
Perleberg |
mit Jalda Rebling und Franka Lampe |
19:30 Uhr, Lieder und Legenden uralter jüdischer Tradition, Aula des Perleberger Gymnasiums, Puschkinstraße 13, 19348 Perleberg |
4. Oktober |
Hann. Münden |
20:00 Uhr, Konzert im Rahmen "DENKMAL! KUNST - KUNST DENKMAL!", Blasiuskirche, Marktplatz, 34346 Hann. Münden |
|
19. September |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
6. September |
Berlin |
20:00 Uhr, Fest der Freitagstanzgruppe, Stadtteilzentrum Alte Feuerwache e.V., Axel-Springer-Straße 40/41, 10969 Berlin |
|
18. August |
Berlin |
Andrea Pancur -
Gesang |
15:30 Uhr, Das jiddische Schnapszahlen-Geburtstags-Konzert "Mazltov & Mashke", Haus der Sinne, Ystader Straße 10, 10437 Berlin |
17. August |
Erfurt |
Andrea Pancur -
Gesang |
20:00 Uhr, Das jiddische Schnapszahlen-Geburtstags-Konzert "Mazltov & Mashke", Michaeliskirche, Michaelisstraße, 99084 Erfurt |
16. August |
München |
Andrea Pancur
(44) -
Gesang |
20:00 Uhr, Das jiddische Schnapszahlen-Geburtstags-Konzert "Mazltov & Mashke", ars musica e.V. im Stemmerhof, Plinganserstraße 6, 81369 München |
2. August |
Weimar |
19:00 Uhr, Doppelkonzert im Rahmen der Konzertwoche des yiddish summer weimar, Reithaus, Platz der Demokratie 5, 99423 Weimar |
|
20. Juli |
Weimar |
Schikker wi Lot und viele andere |
14:00 Uhr, Eröffnungsfest zum yiddish summer weimar "Wenn OMA tanzt", OMA - Other Music Academy, Ernst-Kohl-Straße 23, 99423 Weimar |
26. Juni |
Berlin |
19:00 Uhr, Festveranstaltung der Deutschen Caritas e.V., geschlossene Gesellschaft |
|
23. Juni |
Hannover |
Di Finkelstein Kapelye, Hannover Chor und Nicoleta Ion-Constantinescu (Klavier) |
17:00 Uhr, Chor- und Klezmerkonzert, Auferstehungskirche Döhren, Helmstedter Straße 59, 30159 Hannover |
21. Juni |
Hannover |
18:00 Uhr, Konzert anlässlich der Einweihung der Rundbank um die Linde, Kirchvorplatz Klosterkirche Marienwerder, Quantelholz 62, 30419 Hannover (bei Regen im Kloster) |
|
20. Juni |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
16. Juni |
Berlin |
15:30 Uhr, Konzert, Haus Malta, Insterburgallee 13a (Nähe S-Bahnhof Heerstraße), 14055 Berlin |
|
26. Mai |
Diedorf bei Augsburg |
mit Anja Günther (Klarinette) und Franka Lampe (Akkordeon) |
17:00 Uhr, Konzert, Gartenatelier Olli Marschall, Steppacherstraße 1, 86420 Diedorf/Voegelsang, Tel.: 0171 5017582 |
19. Mai |
Springe |
18:00 Uhr, musikalische Gestaltung des Pfingstgottesdienstes, Kloster Wülfinghausen, Klostergut 7, 31832 Springe |
|
16. Mai |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
18. April |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
13. April |
Berlin |
ab 20:00 Uhr, 10. Köpenicker Kneipenfest, Luise Restaurant und Bar, Alt-Köpenick 20, 12555 Berlin, T.: 030 64329777 |
|
23. März |
Berlin |
Franziska Seehausen & Friends |
20:00 Uhr, Konzert, Hangar 49, Holzmarktstraße 15, 10179 Berlin |
21. März |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
17. März |
Bamberg |
Andrea Pancurs Federmentsh mit der Tanzmeisterin Gitta Ott |
13:00 Uhr, Klezmertanzball der 10. Bamberger Klezmertage, Altes E-Werk, Tränkgasse 4, 96052 Bamberg |
16. März |
Bamberg |
Andrea Pancurs Federmentsh mit den Gästen Georg Brinkmann, Helmut Eisel, Florian Mayer, Arnd Rühlmann und Uwe Sauerwein |
20:00 Uhr, Jubiläumskonzert der 10. Bamberger Klezmertage, Haas-Säle, Obere Sandstraße 7, 96049 Bamberg |
15. März |
Bamberg |
Andrea Pancurs Federmentsh mit den Gästen Georg Brinkmann, Helmut Eisel, Florian Mayer, Arnd Rühlmann und Uwe Sauerwein |
20:00 Uhr, Jubiläumskonzert der 10. Bamberger Klezmertage, Haas-Säle, Obere Sandstraße 7, 96049 Bamberg |
9. März |
Erfurt |
Schikker Wi Lot mit Johannes Paul Gräßer und vielen anderen |
19:30 Uhr, 2. Lange Nacht des Klezmer, Thomaskirche, Schillerstraße 50, 99096 Erfurt |
8. März |
Heilsbronn |
Anja Günther (Klarinette) und Franka Lampe (Akkordeon) |
10:00 Uhr, musikalische Umrahmung der Fachtagung "Voneinander und miteinander lernen - Dialogische Lernprozesse mit dem Judentum heute", Religionspädagogisches Zentrum Heilsbronn, Abteigasse 7, 91560 Heilsbronn |
2. März |
Bonn |
Franziska Seehausen & Friends |
20:00 Uhr, CD-Release-Konzert |
1. März |
Lauterbach |
SchwartzStromLampe mit Yale Strom (Viol.), Franka Lampe (Akkordeon) und Elisabeth Schwartz (Gesang) |
20:30 Uhr, Konzert, Saal im Posthotel Johannesberg, Bahnhofstraße 39, 36341 Lauterbach |
21. Februar |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
15. Februar |
Hannover |
Di Finkelstein Kapelye & Salomon Finkelstein |
19:30 Uhr, Über-Leben mit Humor - Jiddische Geschichten in
Wort und Klang,
KA-Punkt, Grupenstraße 8, 30159 Hannover, |
17. Januar |
Berlin |
20:00 Uhr, Balkantanzhaus in der Kulturbrauerei im Saal des Gehörlosenverbandes Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin, (5 min Fußweg vom U-Bahnhof Eberswalder Straße, direkt über dem Frannzclub) |
|
13. Januar |
Fleisbach |
17:00 Uhr, Konzert, ev. Kirche Fleisbach, Tel.: 02772/52200, Pfarrer-von-Oven-Straße 8, 35764 Sinn-Fleisbach |